Выпадение прямой кишки: лечить в домашних условиях или срочно к врачу? Каким может быть лечение выпадения прямой кишки

Выпaдeниe прямoй кишки: лeчить в дoмaшниx услoвияx или срoчнo к врaчу? Кaким мoжeт быть лeчeниe выпaдeния прямoй кишки

Пaтoлoгия, кoтoрaя xaрaктeризуeтся выпaдeниeм нaружу нижниx oтдeлoв кишeчникa, принятo нaзывaть рeктaльным прoлaпсoм.

Тaкoй нeдуг мoжeт вoзникaть у людeй рaзличнoй вoзрaстнoй кaтeгoрии.

Пaтoлoгия знaчитeльнo уxудшaeт кaчeствo жизни, тaк кaк сoпутствуeтся сeрьeзнoй симптoмaтикoй.

Нaчинaют вoзникaть oслoжнeния, пoэтoму вaжнo приступить к лeчeнию бoлeзни.

Причины выпaдeния прямoй кишки

Выпaдeниe прямoй кишки связaнo нe с одним фактором. К основным можно отнести сильные физические нагрузки. Первопричинами такого недуга могут быть:

•    регулярные запоры, в момент которых необходимо сильно натуживаться;

•    осложнения, которые становятся первопричиной проблемы после родов;

•    хирургические операции в районе малого таза;

•    травмирование крестца;

•    язвы на слизистой оболочке кишечника.

Также есть ряд предрасполагающих факторов, которые повышают риск вылезания прямой кишки. К ним относят:

•    генетическая склонность;

•    физиологические особенности;

•    занятие анальным сексом;

•    частые расстройства кишечника;

•    ослабление мышц таза;

•    увеличение давления внутрибрюшного пространства.

Перечисленные причины крайне повышают риск патологии, поэтому по возможности необходимо устранить факторы.

Народные методы терапии при выпадении прямой кишки

Лечение выпадения прямой кишки в домашних условиях поможет избавиться от неприятных симптомов. После их применения значительно улучшается самочувствие больного. Наиболее эффективными рецептами служат:

1.    Ванночка из трав. Для приготовления целебной жидкости необходимо взять по 50 грамм шалфея, спорыша и лабазника. Сбор трав залить кипятком и оставить до полного остывания. Использовать такой целебный отвар необходимо для сидячих ванночек.

2.    Айва. Из айвы следует выжать сок и подогреть его. Марлевую ткань смочить в целебном соке и прикладывать к пораженному участку. Благодаря таким компрессам можно избавиться от боли.

3.    Каштан и дуб. Для получения целебной смеси необходимо взять по 100 грамм обоих компонент. Понадобятся 2 столовые ложки сбора, в которые добавить 2,5 литра жидкости. Поместить на малый огонь и проварить. Дать остыть и профильтровать. Применять средство для ванночек.

4.    Пастушья сумка. Настойкой, которая приготовлена из этого целебного растения, необходимо время от времени смазывать анальное отверстие. Ее возможно купить в аптеке либо же приготовить в домашних условиях. Для приготовления дома нужно тщательно вымыть траву и нарезать ее. Полученную траву поместить в бутыль и залить три четверти водки. Оставить на 14 суток и время от времени встряхивать. Готовое средство профильтровать и можно применять для терапии.

5.    Аптечная ромашка. Чайную ложку травы залить 0,25 л кипятка. Полученный настой налить в таз и присесть над ним. Отвар должен выделять пар, поэтому она должна быть максимально горячей.

6.    Корень аира. Для получения лекарства необходима столовая ложка высушенного сырья, которую залить 0,25 л холодной жидкости. Оставить состав на 12 часов, после чего профильтровать и подогреть. Пить по 2 глотка после употребления еды.

7.    Манжетка обыкновенная. Необходимо взять маленькую ложку нарезанного растения и добавить 0,5 л кипятка. Через 20 минут профильтровать и принимать на протяжении всего дня.

8.    Горец перечный. Необходимо принимать ванночки с применением этой травы по 15 минут.

Важно отметить, что эти рецепты не дадут положительного результата, если не соблюдать режим своего питания. В случае регулярных запоров в пищу обязательно употреблять послабляющую еду.

Упражнения для мышц промежности

Малоактивный способ жизни, период после родов – это те факторы, которые становятся причиной послабления тазобедренных мышц. Для укрепления мышц и лечения выпадения прямой кишки в домашних условиях необходимо выполнять ряд упражнений. Метод является эффективным, если все упражнения выполнять регулярно. В первый день тренировок каждое упражнение необходимо выполнять по 10 раз.  

1.    Первое упражнение. Необходимо мысленно представить, что сильно хочется в туалет. Но есть необходимость терпеть. Задачей является синхронно стискивать и раскрывать сфинктер, а вместе с ним и мышцы промежности.

2.    Второе упражнение. Сильно втянуть в себя лобково-копчиковую мышцу. После необходимо постепенно ее расслаблять. В этот момент нужно делать несколько остановок.

3.    Третье упражнение. В оперативном ритме стискивать и разжимать мышцы промежности. Должен быть эффект трепетания. Сначала это упражнение кажется очень трудным, но после нескольких тренировок все начинает получаться.

4.    Четвертое упражнение. Необходимо сесть на пол и пытаться ходить на ягодицах.

Такая лечебная гимнастика поможет устранить проблему в краткие сроки.

Другие методы лечения

Лечение выпадения прямой кишки в домашних условиях – это не такой просто процесс. Но если придерживаться некоторых правил и строго соблюдать все рецепты, то избавиться от заболевания можно. Есть еще несколько рецептов, которые эффективны при такой патологии:

1.    После вправления прямой кишки необходимо делать клизмы. Для приготовления раствора понадобятся листья дурмана. На ведро жидкости добавить 20 г дурмана. Заварить как чай и дать настояться 20 минут на малом огне. После соединить с горячей водой.

2.    Эффективна настойка календулы. На стакан жидкости добавить чайную ложку травы. Для одной клизмы понадобится 3-5 стаканов. Вводить целебный раствор не сразу, а по 1 стакану. Рецепт эффективен и при трещинах анального отверстия.

3.    Настойку мяты развести в пропорции 1 к 10. Таким составом делать клизмы.

4.    Плоды софоры. Применяются, как наружно, так и вовнутрь. Если делать примочки, то софору смешивать напополам с календулой. Пить настойку по 30 капель трижды в сутки.

5.    Для клизм подойдет сбор трав из тысячелистника, чистотела, ромашки, коры дуба. Каждой травы взять по 2 столовые ложки. 2 столовые ложки сбора залить стаканом воды и проварить на малом огне. Настоять несколько часов и профильтровать.

6.    Взять 3 столовые ложки травы репяшок положить в термос и залить 3 стаканами кипятка. Пить за полчаса до употребления пищи.

Такие рецепты помогут восстановиться больному пациенту.

Лечение ректального пролапса у беременных

Возможно также лечение выпадения прямой кишки в домашних условиях у беременных. Матка оказывает давление на нижние отделы кишечника в момент вынашивания плода. Это служит затруднению оборота крови. Оболочки прямой кишки становятся неэластичными. По этой причине любое напряжение может стать причиной выпадения кишки.

Сильное перенапряжение, которое возникает в момент родов, побуждает выпирание участка нижнего отдела кишечника. Чем более взрослая женщина, тем большая вероятность такой патологии и осложнений.

Для профилактики такой патологии будущим матерям следует как можно меньше сидеть и вести деятельный образ жизни. Обязательно необходимо постоянно двигаться и гулять на свежем воздухе. Полезна гимнастика для будущих мам.

Для отдыха лучше принимать горизонтальное положение. Запрещено выбирать тесную одежду, которая будет нарушать оборот крови. По этой причине появляются венозные застои.

Излечением такой проблемой при беременности и кормлении грудью занимается только врач. Использовать рецепты народной медицины возможно только под наблюдением специалиста. В основном акцент делается на диете, специальной гимнастике и симптоматическом лечении.

Профилактика недуга при беременности заключается в следующем:

•    не поднимать тяжести более трех килограмм;

•    после опорожнения кишечника обязательно подмываться теплой водой, чтобы не оказывать раздражения на слизистую;

•    промежность вытирать только туалетной бумагой, так как можно навредить слизистой;

•    делать упражнения для мышц не менее трех раз в день;

•    наладить свое питание;

•    избегать запоров, поэтому при необходимости принимать слабительные;

•    в случае воспаления геморроя не посещать бани.

Прислушиваясь к таким рекомендациям можно избежать осложнений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.