Нервная анорексия — модная болезнь XXI века. Стадии анорексии, причины, первые симптомы, возможные прогнозы и лечение

Нeрвнaя aнoрeксия — мoднaя бoлeзнь XXI вeкa. Стaдии aнoрeксии, причины, пeрвыe симптoмы, вoзмoжныe прoгнoзы и лeчeниe

Нeрвнaя aнoрeксия — зaбoлeвaниe, кoрни кoтoрoгo углублeны в чeлoвeчeскую псиxику. Eгo пoдпитывaют стрaxи чeлoвeкa в сoвoкупнoсти с кoмплeксoм нeпoлнoцeннoсти, a рeзультaтoм являeтся, прeждe всeгo, мoрaльнoe, a зaтeм ужe физическое истощение. Анорексия характеризуется отказом от еды ввиду определенных причин.

 Как правило, жертвами болезни становятся молодые девушки и подростки, однако она также способна настичь мужчин и женщин в любом возрасте. Важно понимать, что чрезмерная худоба — это не первичный показатель анорексии. Вполне упитанный человек тоже может страдать этим заболеванием, ведь разрушительный процесс начинается в сознании. Когда он станет выглядеть как анорексик в общественном понимании, будет поздно, поскольку болезнь перейдет на опасную прогрессирующую стадию.

 Причины и механизмы, провоцирующие людей на отказ от еды

 Чаще всего больные жестко ограничивают себя в питании ради достижения определенных целей: понравиться кому-то, показать обидчикам сильную волю, стать более привлекательными. Колоссальную роль в неправильном формировании пищевых привычек играет детская травля, которая не забывается на протяжении всей жизни.

 Становясь старше, человек сохраняет в себе уязвленную гордость и пытается самореализоваться через попытки изменить себя, которые часто имеют негативные последствия. Вопрос диеты становится для больного на первое место, и он лихорадочно считает каждую калорию потребляемых продуктов. После этого наступает моральное опустошение — цель кажется несбыточной и далекой, а результат не приносит удовлетворения.

 Синдром нервного истощения

 Больной анорексией будет ощущать себя необъятным и толстым, даже имея вес вдвое меньше нормы.

Нехватка питательных веществ в организме и истощение его энергетических запасов приводит к синдрому нервного истощения.

Убедить анорексика в том, что голоданием он сводит себя в могилу — это все равно что доказывать наркоману вред психотропных веществ.

Каждый потерянный килограмм воспринимается больным как достижение, сигнализирующее о том, что надо двигаться дальше.

Малейший набор веса превращается в трагедию и ведет к самобичеванию.

 Психологические проявления нервной анорексии

 Психологическое истощение имеет следующие отличительные признаки:

 1. Навязчивая и неизменная идея максимально снизить вес, приобретающая характер мании. Все привычки человека превращаются в способы забыть о еде, все его действия направлены на достижение своей губительной цели.

 2. Боязнь еды — на запущенной стадии анорексии прием пищи для больного становится синонимичен самоубийству.

 3. Стремление к гиперактивности — человек изнурительно занимается спортом, постоянно пытается двигаться. Такие занятия носят маниакальный и фанатичный характер.

 4. Больной всячески отрицает наличие проблемы, а все ее симптомы тщательно скрывает.

 5. Пациенты становятся раздражительными, нервными, разбитыми. Им трудно принимать решения.

 6. Стремление к одиночеству, ведь в компании могут предложить еду, которой больные всячески избегают.

 Физиологические изменения при нервной анорексии

 К основным физиологическим изменениям в организме относятся следующие:

 1. Больного одолевают депрессия, тревожность, сильная рассеянность.

 2. Из-за недостатка витаминов крошатся зубы, а волосы выпадают клоками.

 3. Наблюдаются проблемы с сердечной деятельностью.

 4. Суставы болят и опухают.

 5. Недостаток калия и магния ведет к мочекаменной болезни.

 6. Прекращение менструаций и бесплодие у девушек.

 7. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

 Стадии заболевания

 Развитие нервной анорексии происходит в 3 этапа:

 1. Первичный — зарождение у больного комплексов и недовольства своим телом. Стадия может длиться несколько месяцев. За это время человек начинается зацикливаться на своих недостатках, у него появляются первые мысли о способах их исправления. Часто данный этап начинается с чужих неприятных замечаний или нахождения идеала для больного (актер, певица, героиня книги).

 2. Прогрессирующий — больной начинает худеть, в чем активно преуспевает, теряет половину исходного веса. Присутствует увеличение физических нагрузок, снижение потребления углеводов и белков. В ход идут альтернативные средства похудения: слабительные, антидепрессанты, искусственное вызывание рвоты.

 3. Кахектический — в крови снижается уровень сахара, происходит уменьшение жировой клетчатки, проявляются сердечно-сосудистые и кишечные заболевания. Больной не может поддерживать нормальную физическую активность, у него падает давление, присутствуют судороги в мышцах. Появляется необходимость в его госпитализации.

 Лечение нервной анорексии

 Если пациент обращается к специалистам, когда болезнь еще находится на второй стадии развития, лечение нервной анорексии может пройти и без госпитализации. В этом случае его консультируют психолог и диетолог, помогая выйти из бесполезной борьбы за идеал. Но при тяжелых нарушениях питания необходимо стационарное лечение с использованием лекарств и псхихотерапии.

 Пациент должен пройти 2 этапа на пути к выздоровлению.

Во-первых, необходимо нормализовать свое физиологическое состояние и психику.

Во-вторых, требуется пройти лечение специальными препаратами и психологическими методами.

Врачам и окружению больного необходимо внушить ему, что осуществление его жизненных целей будет невозможно с зацикленностью на весе. Если выбран правильный и эффективный подход к лечению, человек постепенно восстановится и больше никогда не повторит свой печальный опыт.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.